Боевые искусства и современный бизнес

Бизнес как система различных манипуляций с материальными ценностями существует с незапамятных времён. Уже в древности искусство торговли стало многогранной наукой, куда включались самые разные умения: способы общения и торга, защита товара от разбойников, «развязывание кошелька с золотом на чужом поясе» (конкурентная борьба) и многое другое. В разных странах культ торговли рассматривался, как важнейшая составляющая социума: например, купеческие гильдии в Европе и России.

воины и торговцы

Не вдаваясь в исторические экскурсы, перечислю некоторые общие качества воинов и бизнесменов:

  • В первую очередь, это созидательное отношение к здоровью. Очевидно, что без него не возможна никакая напряжённая деятельность: и в бою, и в бизнесе очень важна долгосрочная выносливость.
  • Во-вторых, это жизненная стратегия победителя, который чётко знает, что ему нужно. Отсюда – целенаправленное достижение результатов и тщательное планирование любого действия. Так, опытный бизнесмен никогда не пойдёт на встречу или переговоры без предварительной подготовки: он обязательно изучит деловые и личные качества своих оппонентов, сумеет быстро оценить ситуацию, просчитает возможные варианты реакции и подберёт нужные «приёмы» и «контрприёмы» для оптимального общения.
  • Побеждать всегда приятно, но не любой ценой! Любой практик воинского искусства подтвердит, что боя без потерь не бывает. Поэтому в любой острой ситуации очень желательно действовать, исходя из стратегических интересов и не доводя до конфликта. В идеале — достигать партнёрства (принцип «win-win»), когда получают пользу и побеждают оба участника процесса.
  • Не отвлекаться от основных целей и не давать сбить себя с толку. В боевых искусствах часто применяют различные финты и уловки, заставляющие противника сделать ошибку. Среди них немало психологических провокаций, способных эмоционально выбить из колеи. Знающие об этом не делают поспешных шагов под воздействием сиюминутных эмоций и используют психопрактики для тренировки сознания.
  • Очень ценное свойство – умение работать со стрессом. Например, за многие годы тренировок адепт боевых искусств получает десятки тысяч ударов и других болезненных воздействий. В начале пути организм воспринимает любое воздействие, как пугающий шок, но постепенно боль и страх начинают восприниматься как само собой разумеющийся тренировочный «фон». Такая наработка укрепляет тело и психику, позволяет не отвлекаться на досадные неприятности и помогает «вставать с пола» в моменты различных кризисов.
  • Внутренняя готовность к изменениям и баланс между концентрацией и расслаблением позволяют достаточно легко научиться не напрягаться по пустякам, и в то же время быть готовым мобилизовать силы в нужную минуту: например, разговаривать с позиции сильного, отразить внезапную агрессивную атаку в виде недружественного обращения, ответить на каверзный вопрос коллеги и так далее.
  • Гибкость, мультивариантность и пластичность движений и действий очень способствуют развитию гибкости поведения и мышления. Такой человек не будет «загонять себя в угол» и не позволит это окружающим, не станет подставляться под удары судьбы, разумно проявит гибкость и твёрдость, адекватно среагирует на изменение ситуации, не откладывая решение сложных вопросов и не давая тем самым фору противникам. Эти качества очень отчетливо проявляются в теле во время переговоров. Человек, сочетающий гибкость и твердость, не будет постоянно откидываться назад, растекаясь по спинке стула, он скорее будет центрован и готов немного податься вперёд, будет выглядеть живым и готовым гибко реагировать на различные ситуации, улыбаться и проявлять доброжелательность к собеседникам, чувствуя себя спокойным, одновременно собранным и расслабленным.

В современном бизнес-языке словом, которое объединяет все эти качества, стало Agility — сочетание гибкости, прыткости, ловкости, выносливости, способности пластично действовать и взаимодействовать, учитывая изменения ситуации, и принимать решения, адекватные происходящему и учитывающие долгосрочную перспективу. И хорошая новость в том, что это качество можно развить в себе, сочетая работу со своей картиной мира, с сознанием и с телом.

Познакомиться с курсом «Agility коучинг для лидеров изменений»

Читать другие статьи проекта